Postes vacants

1. Hautbois solo (coordonné) (1) – Permanent

  • Données du poste vacant

  • Institution
    Orchestre de la Suisse Romande
  • Description complète
    1. Hautbois solo (coordonné) (1) – Permanent
  • Nombre de postes
    1
  • Type
    Permanent
  • Type de contrat
    (coordonné)
  • Durée / Début
    Après entente
  • Salaire
    CHF 9'138.10
  • Date limite pour le dépôt des inscriptions
    Terminé
  • Remarques supplémentaires

    Invitations envoyées par e-mail le 24 juillet 2020 /Invitations to the audition e-mailed on 24th July 2020

    __________

    Nombre de services contractuels par saison / Number of contractual services per season: 275

    Vacances par année: 7 semaines/ 7 weeks paid vacation per year

  • Événement
    • Concours – 24 août 2020 • 08:45
      Victoria Hall
      Rue Hornung 8
      1204 Genève (Suisse)
      Notes : ouverture des portes à 8h00 / doors to the hall open at 8.00 am n° de téléphone uniquement le jour des épreuves / phone number only for the audition day: +41 76 368 4225
      Open in Google Maps
  • Notes sur l’événement

    L’indemnité de déplacement est versée uniquement aux candidats qui auront passé avec succès le premier tour du concours.

    Travel expenses will only be paid to candidates who have passed the first round of the audition.

  • Oeuvres imposées

    -W. A. Mozart, Concerto en do majeur KV 314, 1er et 2e mouvements sans cadence

    -R. Strauss, Concerto en ré majeur, 1er mouvement et 2e mouvements

  • Traits d’orchestre

    1) Johann Sebastian BACH - Cantate BWV 21, "Ich hatte viel Bekümmernis" - Sinfonia

    2) Ludwig van BEETHOVEN - Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, "Eroica" - 2e mouvement

    3) Ludwig van BEETHOVEN - Fidelio op. 72 - N° 11: Introduction et aria

    4) Hector BERLIOZ - Roméo et Juliette op. 17 

    5) Johannes BRAHMS - Concerto pour violon en ré majeur op. 77 - 2e mouvement

    6) Richard DUBUGNON - Helvetia II. Via Lemanica - De 42 à 43           

    7) Gustav MAHLER - Symphonie N° 3 en ré mineur - 2e mouvement    

    8) Félix MENDELSSOHN - Symphonie N° 3 en la mineur op. 56, "Ecossaise" - 2e mouvement

    9) Modest MOUSSORGSKI/Maurice RAVEL - Tableaux d'une exposition - Les Tuileries + Ballet des poussins dans leur coque

    10) Maurice RAVEL - Le Tombeau de Couperin - Prélude + Menuet

    11) Gioacchino ROSSINI - La Scala di Seta - Ouverture

    12) Dimitri SCHOSTAKOVITCH - Symphonie N° 10 - Andante

    13) Richard STRAUSS - Don Juan op. 20

    14) Igor STRAVINSKY - Pulcinella - Serenata + Gavotta

    15) Piotr Ilyitch TCHAÏKOVSKI - Symphonie N°4 en fa mineur op. 36 - 2e et 3e mouvements

    16) Richard WAGNER - Parsifal - Enchantement du Vendredi Saint

    Les partitions imposées pour les traits d'orchestre sont à disposition sur ce site après inscription au concours.

    Compulsory music scores for the orchestra excerpts are available on this website after application.

  • Document(s) requis
    • Copie numérisée du passeport ou de la CNI