Hautbois

1. Hautbois solo (coordonné) (1) – Permanent

  • Données du poste vacant

  • Institution
    Orchestre de la Suisse Romande
  • Description complète
    1. Hautbois solo (coordonné) (1) – Permanent
  • Nombre de postes
    1
  • Type
    Permanent
  • Durée / Début
    Après entente
  • Salaire
    CHF 9'138.10
  • Date limite pour le dépôt des inscriptions
    17 mai 2020
  • Remarques supplémentaires

    Invitations envoyées par e-mail le 3 juin 2020 /Invitations to the audition e-mailed on 3rd June 2020

    __________

    Nombre de services contractuels par saison / Number of contractual services per season: 275

    Vacances par année: 7 semaines/ 7 weeks paid vacation per year

  • Événement
    • Concours – 6 juillet 2020 • 08:45
      Victoria Hall
      Rue Hornung 8
      1204 Genève (Suisse)
      Notes : ouverture des portes à 8h00 / doors to the hall open at 8.00 am n° de téléphone uniquement le jour des épreuves / phone number only for the audition day: +41 76 368 4225
      Open in Google Maps
  • Notes sur l’événement

    Information aux candidats invités : l’indemnité de déplacement est versée uniquement aux candidats qui auront passé avec succès le premier tour du concours principal.

    Information to invited candidates : travel expenses will only be paid to candidates who have passed the first round of the main audition.

  • Oeuvres imposées

    -W. A. Mozart, Concerto en do majeur KV 314, 1er et 2e mouvements sans cadence

    -R. Strauss, Concerto en ré majeur, 1er mouvement et 2e mouvements

  • Traits d’orchestre

    1) Johann Sebastian BACH - Cantate BWV 21, "Ich hatte viel Bekümmernis" - Sinfonia

    2) Ludwig van BEETHOVEN - Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, "Eroica" - 2e mouvement

    3) Ludwig van BEETHOVEN - Fidelio op. 72 - N° 11: Introduction et aria

    4) Hector BERLIOZ - Roméo et Juliette op. 17 

    5) Johannes BRAHMS - Concerto pour violon en ré majeur op. 77 - 2e mouvement

    6) Richard DUBUGNON - Helvetia II. Via Lemanica - De 42 à 43           

    7) Gustav MAHLER - Symphonie N° 3 en ré mineur - 2e mouvement    

    8) Félix MENDELSSOHN - Symphonie N° 3 en la mineur op. 56, "Ecossaise" - 2e mouvement

    9) Modest MOUSSORGSKI/Maurice RAVEL - Tableaux d'une exposition - Les Tuileries + Ballet des poussins dans leur coque

    10) Maurice RAVEL - Le Tombeau de Couperin - Prélude + Menuet

    11) Gioacchino ROSSINI - La Scala di Seta - Ouverture

    12) Dimitri SCHOSTAKOVITCH - Symphonie N° 10 - Andante

    13) Richard STRAUSS - Don Juan op. 20

    14) Igor STRAVINSKY - Pulcinella - Serenata + Gavotta

    15) Piotr Ilyitch TCHAÏKOVSKI - Symphonie N°4 en fa mineur op. 36 - 2e et 3e mouvements

    16) Richard WAGNER - Parsifal - Enchantement du Vendredi Saint

    Les partitions imposées pour les traits d'orchestre sont à disposition sur ce site après inscription au concours.

    Compulsory music scores for the orchestra excerpts are available on this website after application.

  • Document(s) requis
    • Copie numérisée du passeport ou de la CNI